GUIAESCOLAR.MX – Escuelas en México
Convocatorias Noticias

Resultados del Concurso de Expresión Literaria sobre los Símbolos Patrios 2012

Descargue Resultados AquíTRIUNFADORES NACIONALES DEL CONCURSO DE EXPRESIÓN LITERARIA SOBRE LOS SÍMBOLOS PATRIOS 2012 PARA ALUMNOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SECUNDARIA:
GRUPO 1 ESCUELAS DE EDUCACIÓN PRIMARIA OFICIALES Y PARTICULARES

TERCER GRADO

Alumna: Ana Paola Rodríguez Gutiérrez
Trabajo: “Los colores de mi nación”
Seudónimo: Campanita
Escuela Primaria Instituto Salamanca (CCT 11PPR02551)
Entidad: Guanajuato
CUARTO GRADO
Alumno: Alejandro Daniel Salceda Corvera
Trabajo: “Mi encuentro con México”
Seudónimo: Rey Misterio
Escuela Primaria Colegio México de Tehuacán  (CCT 21PPR0911L)
Entidad: Puebla

QUINTO GRADO

Alumna: Elsy Yadira Kumul Ay
Trabajo: “El Milagro de los Símbolos Patrios”
Seudónimo: Estrella resplandeciente
Escuela Primaria Sebastian Molas (CCT 31DPR0123Z)
Entidad: Yucatán

SEXTO GRADO

Alumna: Mitzy Ramírez Flores
Trabajo: “México en el corazón de un Tarahumara”
Seudónimo: Sol
Escuela Primaria José María Morelos (Clave 08DPR0425U)
Entidad: Chihuahua
GRUPO 2 ESCUELAS DE EDUCACIÓN PRIMARIA INDÍGENA
TERCER GRADO
Alumna: Perla Soledad Durán Montero
Trabajo: “El tesoro escondido”
Seudónimo: Ngu´ Tung Maja´ Uts
Escuela Primaria Indígena Cuauhtémoc (CCT 24DPB0176U)
Entidad: San Luis Potosí
CUARTO GRADO
Alumna: Alba Fénix Molina Yáñez
Trabajo: “Mi patria llora”
Seudónimo: Lirio Azul
Escuela Primaria Indígena Coronel Juan C. Doria (CCT 13DPB0491D)
Entidad: Hidalgo
QUINTO GRADO
Alumna: Ximena Gómez Leyva
Trabajo: “Unidos por un canto”
Seudónimo: Luz
Escuela Primaria Indígena Coronel Juan C. Doria (CCT 13DPB0491D)
Entidad: Hidalgo
SEXTO GRADO
Alumna: Andrea Dhamar Santiago Barranco
Trabajo: “Los guardianes de la bandera”
Seudónimo: Flor de Dios
Escuela Primaria Indígena Ignacio Allende (CCT 13DPB0145V)
Entidad: Hidalgo
GRUPO 3. CURSOS COMUNITARIOS DEL CONSEJO NACIONAL DE FOMENTO EDUCATIVO (CONAFE)
NIVEL II
Alumna: Berenice Velázquez Moreno
Trabajo: “Surgimiento del Escudo Nacional”
Seudónimo: Perlita
Curso Comunitario (CCT 30KPR2714K)
Entidad: Veracruz
NIVEL III
Alumno: Mario Don Galicia
Trabajo: “Sueño realizado”
Seudónimo: Jack Sparrow
Curso Comunitario (CCT 24KPR2645U)
Entidad: San Luis Potosí
GRUPO 4 ESCUELAS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OFICIALES Y PARTICULARES
PRIMER GRADO
Alumno: Darío González Garzón
Trabajo: “La pluma mas patriótica de todos los tiempos”
Seudónimo: Chopper
Escuela Secundaria General Potosinos Ilustres (CCT 24DES0074R)
Entidad: San Luis Potosí
SEGUNDO GRADO
Alumna: Karla Guadalupe Labrada Moreno
Trabajo: “No se necesita ver para amar”
Seudónimo: Fuerte
Escuela Secundaria Pablo de Villavicencio (CCT 25DES0019X)
Entidad: Sinaloa
TERCER GRADO
Alumna: Grace Miranda German
Trabajo: “México en mis venas”
Seudónimo: Perry
Escuela Secundaria Colegio Niños Héroes de Chapultepec (CCT 25PST0104R)
Entidad: Sinaloa
TRIUNFADORES NACIONALES DEL CONCURSO DE EXPRESIÓN LITERARIA SOBRE LOS SÍMBOLOS PATRIOS 2012 PARA MAESTROS EN SERVICIO E INSTRUCTORES COMUNITARIOS DEL SISTEMA EDUCATIVO NACIONAL
FORMA LITERARIA: NARRATIVA
Profesor: José Martin Ponce Alcántara
Trabajo: “Una historia de agosto”
Seudónimo: Azul 1847
Presta sus servicios en la Escuela Secundaria Técnica No. 6 Sor Juana Inés de la Cruz (CCT 09DST0006U)
Entidad: Distrito Federal
FORMA LITERARIA: POESÍA
Profesor: José Ramón Hurtado Gálvez
Trabajo: “Unidos en nuestros Símbolos”
Seudónimo: Mexikayotl
Presta sus servicios en la Unidad de Jefes de Enseñanza de Escuelas Secundarias Técnicas
Entidad: Querétaro

 

Fuente: SECRETARÍA DE EDUCACIÓN PÚBLICA, MÉXICO.

Related posts

Calendario Oficial SEP 2013 – 2014

Redacción Digital

La UNAM da a conocer los resultados para ingreso a licenciatura 2011

Redacción

Del 1 al 15 de Febrero 2013 son las Preinscripciones a Preescolar, Primaria y Secundaria

Redacción Digital

Leave a Comment

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com