Ganadores de la XVIII Olimpiada de Mayo, celebrada el 12 de Mayo de 2012 – Academia Mexicana de Ciencias

Ganadores de la XVIII Olimpiada de Mayo, celebrada el 12 de Mayo de 2012 – Academia Mexicana de Ciencias
junio 25 12:58 2012 Print This Article

GANADORES DE LA XVIII OLIMPIADA DE MAYO, CELEBRADA EL 12 DE MAYO DE 2012

Competencia Cotorra 1er Nivel

Caziide

Primer Lugar

WALKER CLAY JOSIAH – SINALOA
JORGE ALBERTO CORONADO BARRON – SONORA
ALEX DANIEL COSS BANDA COAHUILA
MAXIMILIANO GONZÁLEZ SOTO – GUANAJUATO
PERLA SARAHI RODRIGUEZ CRUZ  – NAYARIT
NANCY RUIZ DOMINGUEZ – EDO. MEX
KARLA VERONICA RUIZ MURILLO – SONORA
LUIS LEONARDO SALINAS VILLARREAL –  NUEVO LEÓN
LORENA SANDOVAL MEJÍA – EDO. MEX
JORDI ZAMORANO ESPINOSA – NAYARIT
MIGUEL ANGEL ZUBIETA RICO – SAN LUIS POTOSI

 

Segundo lugar

EUGENIO AENLLE VELASCO –  NUEVO LEON
CRISTIAN ANASCACIO MANUEL  – EDO. MEX
JUAN FRANCISCO DELGADO DURAN – TLAXCALA
ALEX SAUL ESPINOZA BURGOS – SONORA
LUIS PABLO FLORES GUEVARA – SONORA
LUZ MARIA GALAZ TORRES – SONORA
ANA DEL SOCORRO GASTELUM MARTINEZ – SONORA
PEDRO ERNESTO GONZALEZ ROBLES – SONORA
ALAN GONZALEZ ANGELES – EDO. MEX
DARIO HINOJOSA DELGADILLO NUEVO LEON
DAVID MIRELES BARRON – COAHUILA
ISRAEL NAVA BOBADILLA – EDO. MEX
BARBARA RENNE NUÑEZ VANEGAS – SONORA
CARLOS EDUARDO REYES HERNANDEZ – EDO. MEX
BRIAN WOOLFOLK CERECER – SONORA

 

Tercer lugar

VICENTE AGUILAR TORRES – TLAXCALA
HUMBERTO GERARDO ALANIS GALVAN – NUEVO LEON
NAYELI OBET ALTAMIRANO SOLIS – TLAXCALA
CESAR BERNAL GONZALEZ – EDO. MEX
LUISA MARIA CABALLERO CORTES – PUEBLA
ANDREA CORONA ARROYO – EDO. MEX
LUIS SANTIAGO CUAUTLE ORTIZ – PUEBLA
ELIZABETH DE LA CRUZ NESTOR – EDO. MEX
ANA CRISTINA FIERROS CORONADO – SONORA
GERMAN GARZA BOJORQUEZ – SONORA
JUAN PABLO GONZALEZ HERNANDEZ – TLAXCALA
GABRIEL VLADIMIR GONZALEZ FELIX – SONORA
DANNA CECILIA GRACIA RAMIREZ – SONORA
KRISTEN ARANTZA GUDIÑO RODRIGUEZ – MORELOS
OSCAR GUZMAN AGUILAR – EDO. MEX
IAN UZIEL GUZMAN HAGHEMBECK – PUEBLA
JOSHUA BARUSH HERNANDEZ MOHAR – EDO. MEX
MARCELA ALEXIA IBARRA CALDERON – SONORA
HECTOR ALEJANDRO LOPEZ SANCHEZ – COAHUILA
LILIANA MARES VALERIANO – EDO. MEX
URIEL MELENDEZ ARENAS – TLAXCALA
BRYAN MENDOZA FRAGOSO – EDO. MEX
LIZETH ALEJANDRA MONTES LOPEZ – SONORA
ERICK ORDAZ MENDEZ – EDO. MEX
RANDY OLIVER ORTEGA COTA – SONORA
OSCAR ADRIAN PEREZ CRUZ – AGUASCALIENTES
ERICK PICHON CUATEPITZI – TLAXCALA
EMILIO URIEL PLUMA PLUMA – TLAXCALA
MAYRA ELISSA PONCE DE LEON DOMINGUEZ – SINALOA
JOSE RICARDO PRECIADO CASTRO – SONORA
ALMA LORENA QUIROZ FLORES – SONORA
JUAN DE JESUS RAMOS MANCILLA – NUEVO LEON
ROBERTO ALEXIS RODRIGUEZ VILLA – COAHUILA
ELIA RUIZ CADENA
VICTOR MANUEL RUIZ GARCIA – MORELOS
BRIAN AXEL SALAZAR HERNANDEZ – BAJA CALIFORNIA
ITZIA ADRIANA SOTO ROBLEDO – SONORA
ROBERT CALEB SUN LBERG VELASCO – OAXACA
XIMENA VELDERRAIN PIÑA – SONORA

 

Competencia Cotorra 2do Nivel

Primer Lugar

DANIELA MICHELLE ALONSO CARRILLO – NUEVO LEÓN
SAMANTHA CONTRERAS LÓPEZ – DISTRITO FEDERAL
ALBERTO ISAAC ESTRELLA MADRIGAL – NUEVO LEÓN
CARLOS GARCÍA RINCÓN – PUEBLA
JONATAN ALEJANDRO GONZÁLEZ CÁZARES – JALISCO
ROGELIO HERNANDEZ VIVEROS – BAJA CALIFORNIA
ALEJANDRO LARA NIÑO – DISTRITO FEDERAL
JOEYN LEE – NUEVO LEÓN
NALLELI PALAFOX CASTILLO – DISTRITO FEDERAL
MICHELLE PARRA CAMPO – SONORA
ANDREA PEDROZA RAMÍREZ – DISTRITO FEDERAL
EMMANUEL RAFAEL ROJAS DIEGO – PUEBLA
ROGELIO ROSALES RAMOS – NUEVO LEÓN
ABRIL ANAHÍ TREVIÑO RODRÍGUEZ – NUEVO LEÓN
JORGE VARGAS CORRAL – BAJA CALIFORNIA
GUADALUPE VELÁZQUEZ SILVA – DISTRITO FEDERAL

 

Segundo lugar

CARLOS IGNACIO ALONSO REYES – PUEBLA
PAMELA HERNÁNDEZ ENRIQUEZ – PUEBLA
ALAN IGNACIO LÓPEZ CARRILLO – SONORA
LUIS FERNANDO MADERO CAMARENA – SONORA

 

Tercer lugar

ALEJANDRO CUEVAS MURILLO – BAJA CALIFORNIA
JONATHAN BRAYAN ACEVEDO ROMERO – PUEBLA
JESUS FERNANDO ADAME LEY – SONORA
ALEJANDRA ARVIZU NAVARRO – SONORA
OSVALDO ANTONIO BARRAZA HERMOSILLO – SONORA
SERGIOMARIO CANTÚ RODRÍGUEZ – SONORA
IHAN AXEL COLORADO RODELO – SONORA
VÍCTOR ANTONIO DOMÍNGUEZ SILVA – NUEVO LEÓN
HIRAMALEXIS GASTELUM GALAVIZ – SONORA
LAURA DENISSE GONZÁLEZ RAMÍREZ – VERACRUZ
DYLAN GABRIEL GONZÁLEZ SÁNCHEZ – NUEVO LEÓN
DENISSE JAUREGUI CHÁVEZ – NUEVO LEÓN
GERALDINE LOMELÍ PONCE – PUEBLA
GILBERTO NOÉ LÓPEZ ÁVILA – NUEVO LEÓN
CARLOS EDUARDO LÓPEZ ROMERO – COAHUILA
ANA MARÍA LÓPEZ SOSA – PUEBLA
CARLOS ADRIÁN MARTÍNEZ ANAYA – SONORA
ANDRÉS ALEJANDRO MIRAZO BALLESTEROS – SONORA
ALBERTO MORALES VIZCARRA – JALISCO
ALAN EDUARDO MORENO DURAZO – SONORA
FRANCISCO MOXO PARSAMO – PUEBLA
CARLOS ANTONIO OLIVAS PÉREZ – SONORA
JOSÉ CARLOS ORTEGA PEÑA – SONORA
JOSUÉ PALAFOX ENCINAS – SONORA
ALICIA AZUCENA QUIJANO OTERO -SONORA
PABLO EMILIANO RAMÓN COBOS – TABASCO
KATE GUADALUPE RUIZ RENDÓN – SONORA
DANIEL FRANCISO RUIZ VALENCIA – SONORA
ADLAI ALEJANDRO SANABRIA ORTEGA – SONORA
IAN JAVIER SÁNCHEZ RAFAEL – EDOMEX
ALAN SUÁREZ SANDOVAL – PUEBLA
BERENICE TERRAZAS GÓMEZ – EDOMEX
DANIEL TREVIÑO QUIROGA NUEVO LEÓN
AXEL UREÑA MARTÍNEZ – EDOMEX
ALEXA FERNANDA VALENZUELA ESQUEDA – BAJA CALIFORNIA

Concurso de Primavera 1er Nivel

Primer lugar

LUIS ALFREDO ACEVES ASTENGO – JALISCO
VICTOR HUGO ALMENDRA HERNANDEZ – EDO. MEX
MANLIO ABRAHAM AVILA PACHECO – BAJA CALIFORNIA
GABRIELMANUEL BANDA PEREZ – SONORA
CARLOS YEDDIEL CORTES RUELAS – TLAXCALA
MARTIN COTE GARCIA – TLAXCALA
JESUS DAVILA SANCHEZ – PUEBLA
ALEJANDRA DIAZ RAMIREZ – MORELOS
IAN CARLO ARIEL ESPINOSA GARCIA – NUEVO LEON
CARLOS ALEJANDRO RANGEL CASTILLO – NUEVO LEON

Segundo lugar

AXEL BARBA RAZO – BAJA CALIFORNIA
PEDRO PABLO CASTRO GOMEZ – D.F.
JESUS RAMON CASTRO HERNANDEZ – SINALOA
EDUARDO CERVANTES – MORELOS
ISAIAS FERNANDO DE LA FUENTES JIMENEZ – NUEVO LEON
PEDRO JACOBO GOMEZ LANDEROS COTA – MORELOS
ZENAIDA ISABEL HERNANDEZ GRAJALES – VERACRUZ
XIMENA HUERGA ORTIZ – JALISCO
JOSE RODRIGO MENDEZ GONZALEZ – SONORA
DIEGO MENDIETA AHUMADA – BAJA CALIFORNIA
EDGAR EDUARDO MENDOZA RAMIREZ – BAJA CALIFORNIA
JESUS ANTONIO NOTARIO SANCHEZ – PUEBLA
ERNESTO PEREZ PARADA – MORELOS
JESUS PABLO RODRIGUEZ CASTAÑEDA – COAHUILA
GERARDO SANCHEZ RODRIGUEZ – D.F.
MAURICIO TOACHE PONCE – SAN LUIS POTOSI
IVAN VILLASANA SALAZAR – NUEVO LEON

Tercer lugar

ANDRES EDUARDO LARRIEU MONTEMAYOR – NUEVO LEON
MA. FERNANDA BANDERAS TORRES – SONORA
SILVANA BORGO ESPARZA – NUEVO LEON
EDGAR GERARDO BUSTAMANTE LOPEZ – EDO. MEX.
PABLO CESAR CORONA MARTINEZ – AGUASCALIENTES
LUCIO DE LA ROSA MITRE – TLAXCALA
LUIS ROBERTO ESCORCIA SANTANDER – MORELOS
BRISSA GUADALUPE GARCIA HERNANDEZ – HIDALGO
MARIA FERNANDA GOMEZ DEL CAMPO SOBERANES – SONORA
FATIMA GOMEZ DEL CAMPO LUNA – D.F.
JULIETA AURELIA HUERTA MARTINEZ – JALISCO
ARTURO JUAREZ VARGAS – HIDALGO
CRISTINA MARTINEZ HERNADEZ – EDO. MEX.
BRENDA NICOLE MICHAUS ZEPEDA – SINALOA
ALEJANDRO PEREZ PEREZ – GUANAJUATO
JOSE ROQUE QUINTANILLA NOLAZCO – NUEVO LEON
FERNANDA ARAHI RIOS JUAREZ – BAJA CALIFORNIA
CARLOSMOISES RIOS TELLEZ BAJA CALIFORNIA
ADRIAN RIVERA RAMIREZ – VERACRUZ
JOSE CARLOS RIVERA – SONORA
MARIANA SANTAMARIA LEMUS -EDO. MEX.
ANGEL JOE TORRES TORRES – EDO. MEX.
DIEGO ANDRES TREVIÑO ALMAGUER – NUEVO LEON
DANIEL EDUARDO VALADEZ PADILLA – SONORA
RODRIGO IVAN VEGA LEZAMA – MORELOS

 

Concurso de Primavera 2do Nivel

 

Primer lugar

DAVID ALEJANDRO ALANÍS CAVAZOS – NUEVO LEÓN
SAÚL ADRIÁN ALVAREZ TAPIA – DISTRITO FEDERAL
KEVINWILLIAM BEOUCHOT CASTELLANOS – NUEVO LEÓN
PABLO BRIBIESCA SÁNCHEZ – MORELOS
JORGE PAT DE LA TORRE SÁNCHEZ – COAHUILA
ALKA JAVIER EARATHU – MORELOS
OMAR GALVEZ RAMÍREZ – JALISCO
OLGA MEDRANO
MARTÍN DEL
CAMPO JALISCO
JUAN CARLOS ORTIZ ROTHON – JALISCO
JOSÉ JOAQUIN ZUBIETA RICO – SAN LUIS POTOSÍ

 

Segundo lugar

DANIEL ALBERTO AGUIRRE MENDOZA – DISTRITO FEDERAL
JUAN CARLOS CASTRO FERNÁNDEZ – MORELOS
TONATIUH CRUZ HERRERA – JALISCO
VÍCTOR HUGO DE LA FUENTE JIMÉNEZ – NUEVO LEÓN
MIGUEL JOSÉ DE ZAMACONA ESCOBAR – NUEVO LEÓN
JUAN RAMIRO ESTRADA LLAMAS – COAHUILA
PABLO ESTRADA REYNOSO – COAHUILA
RODOLFO FIGUEROA SORIANO – TABASCO
RAYMUNDO GONZÁLEZ LEAL – NUEVO LEÓN
PABLO ANTONIO GONZÁLEZ PEÑALOZA – DISTRITO FEDERAL
JOSÉ ALBERTO JURADO HERNÁNDEZ – DISTRITO FEDERAL
ALBERTO ALONSO MIRAZO BALLESTEROS – SONORA
JESUS ORTEGA BENÍTEZ – MORELOS
CARLOS ALBERTO RAMÍREZ GARCÍA – EDO.MEX
NAYELI REYES MORENO – BAJA CALIFORNIA
CARLOS EUGENIO TREVIÑO GUERRERO – NUEVO LEÓN
GERARDO JAVIER VALDEZ LOZANO – NUEVO LEÓN

 

Tercer lugar

ARELY ACEVES COMPEAN – NUEVO LEÓN
KEVIN ALCANTAR ZAMORA – DURANGO
ANDREA BALVANEDA ARMENTA GONZÁLEZ – VERACRUZ
LUIS ENRIQUE BRAY MIRANDA – SONORA
LUIS ROBERTO BUSTOS VARGAS – MORELOS
MARIANA MONTSERRAT CANO NIETO – DISTRITO FEDERAL
GABRIELA CASALE PORTILLO – COAHUILA
FÉLIX LEÓN FLORES ÁLVAREZ – COAHUILA
ERICK EMILIANO GAZCON ARÉVALO – BAJA CALIFORNIA
SOFIA MALINALLI GUTIÉRREZ GARCÍA – DISTRITO FEDERAL
RAÚL JERLACH GARZA – NUEVO LEÓN
JACQUELINE LARA CHÁVEZ – MORELOS
JEVET EMILIANO LÓPEZ CAMPOS – EDO. MEX
FERRANT LUCA MAYORAL FRÍAS – SONORA
CARLOS MOLINA ESPINOZA – SONORA
ÁNGEL RUBÉN NORZAGARAY RIOSECA – BAJA CALIFORNIA
NATANAEL PÉREZ BUCIO – DISTRITO FEDERAL
IAN PULIDO ALBRAND – BAJA CALIFORNIA
OMAR ALEJANDRO RIVERA CAMPILLO – SONORA
CRISTINA ROMERO GARCÍA – DISTRITO FEDERAL
OSVALDO SAGRERO REZA – MORELOS
ZAHIDMOISÉS SÁNCHEZ BARRÓN – COAHUILA
LUIS ENRIQUE SÁNCHEZ TREVIÑO – NUEVO LEÓN
RICARDO TORRES SÁNCHEZ – DISTRITO FEDERAL
IGNACIO VÁZQUEZ HUERTA – TLAXCALA
EDUARDO VILLEGAS MAC GREGOR – SONORA
GABRIEL ZEPEDA MIRANDA NAYARIT

Artículos relacionados

Sobre el autor del artículo

Redacción Digital
Redacción Digital

Webmaster y CEO GUIAESCOLAR NETWORK

Leer más
  1. philosophy questions answerd
    junio 12, 21:46 #1 philosophy questions answerd

    Here is my best attempt to answer “lifes questions”

    Reply to this comment

Añadir nuevo

Your data will be safe! Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person.
All fields are required.